Информация для туристов об отдыхе в Одессе
Изображение Одессы #1

Кто отмечает 8 Марта, или где и как прижилась традиция?

Тюльпаны, ирисы, ранункулюсы, гиацинты и мимоза - вот символы 8 Марта. Мы привыкли, что на территории Украины это особенный день - светлый, нежный, яркий. Без поздравлений не обойтись и все мужчины стараются порадовать своих женщин завтраком или ужином, цветочной композицией, плюшевым мишкой или любимыми сладостями. Женщины освобождаются от домашних дел, проводят время с подружками вне дома, но вечер - только с любимыми людьми. Но кто отмечает 8 Марта еще так же, как и мы? А как его отмечают в других странах? Есть ли особенности и отличия и каждая ли женщина в мире знает о дне равенства и свободы? Информационный портал нашел ответы на все вопросы!

Истинный женский праздник, или 8 марта на постсоветском пространстве

Кто отмечает 8 Марта? Мы отмечаем, а также Республика Беларусь, Российская Федерация, Грузия, Узбекистан, Армения, Молдавия, Таджикистан и другие страны, бывшие республики Советского Союза. В большинстве стран это государственный праздник, люди не выходят на работу и могут соответствующим образом подготовиться.

Мужчины готовятся заранее, покупая конфеты и цветочные композиции, планируя блюдо, которое стоит приготовить на ужин. Женщины поздравляют друг друга и "наводят красоту" с тем, чтобы выглядеть роскошно. Праздник в самом разгаре, одним словом!

Картинка №1

Важный момент, или куда поехать на 8 Марта в Украине

Все кафе и ресторанчики в этот день заняты, так как отмечают торжество не только семейные пары, но и влюбленные, и рабочие коллективы. Без корпоративов не обойтись, а большинство планируют в этот день (или пару, взяв еще один отгул или выходной) мини-путешествие по Украине.

Благо, в нашей стране есть куда поехать и на что посмотреть! Выбрать можно любое направление и маршрут.

Самые востребованные варианты

  • Черноморское побережье

Пусть еще прохладно, дует ветер, но так приятно и романтично побродить по пляжу. Для этого можно выбрать отель на первой линии. Скажем, в Одессе это может быть "Одесский дворик", а в Коблево - отель "Атлантик".

  • Горы, снег и национальная кухня гуцулов

Закарпатские смереки, горные реки очаруют и придадут выходному дню очаровательности и доброты. Остановиться можно в гостевом доме "Эдельвейс" в Моршине и посетить многочисленные достопримечательности края, выбрав личного гида и заказав такси.

  • Прогулки на катере или пикник у кромки воды "поближе" к дому.

Для этого многие выбирают Азовское направление, где всегда рады многочисленным гостям. Побывать можно в Бердянске, выбрав аутентичную и самобытную прогулку на территории гостевого дома или эко-усадьбы. Скучать не придется!

Но так отмечаем праздник мы - с душой, чувственностью и ноткой романтики. Готовимся к нему, стараемся поздравить не только самых родных и близких женщин, но и всех-всех подруг, родных и знакомых! Кто отмечает 8 Марта еще? 40 стран, в котором праздник является государственным и еще 140 тех, в которых он приобрел немного другой статус. Но главной виновницей торжества остается она, Женщина с большой буквы!

Разные страны, разные обычаи, или как еще и где отмечают 8 Марта

Многие европейские страны празднуют 8 Марта, хотя этот день и не считается там официальным праздником. Наверное, где-то такую традицию привезли эмигранты, где-то она - "отголосок" СССР, на который в былые времена равнялись и Польша, и Германия, и другие страны.

Но как-бы то ни было, сегодня 8 Марта отмечают в:

  • Польше.

Это рабочий день, однако весь свободный вечер мужчины посвящают своим женщинам. В кафе, пабах, ресторанчиках и барах не протолкнуться - застолье на застолье;

  • Болгарии и Италии.

Однако в первой женщины все еще больше всего ценят собственную независимость, поэтому отказываются от подарков и внимания мужчин, но не забывают поздравить родных женщин и подруг. А вот во второй все наоборот - женщины поздравляют друг друга, организовывают встречи, а мужчины не считают нужным поздравить прелестниц именно в этот день;

  • Кубе - с большим размахом.

Здесь всегда царит атмосфера легкости, беззаботности и веселья, а Международный Женский день воспринимается как символ революции. Так почему-бы не пропустить пару коктейлей на основе рома или текилы?

Вот так отмечают праздник многие страны и живущие в них народности, но и это еще не все. Интересно, кто отмечает 8 марта в странах Азии? Ответы есть!

8 Марта везде и всюду, или азиатское направление

Итак, азиатские страны становятся все более открытыми для украинцев и притягательными. Разноплановая культура, сохранившиеся традиции, интересные обычаи - это вам не вычурная Европа.

К примеру, вот как отмечают Международный Женский день в:

  • Японии.

Сам праздник этим числом не отмечается, однако японки в марте месяце отмечают 2 больших женских праздника и они попадают на 3 и 14 Марта. Каждая представительница прекрасного пола получает подарок (иногда весьма солидный!), цветы и океан внимания от каждого члена семьи мужского пола;

  • Вьетнаме.

Этот праздник здесь действительно революционный и отмечается вот уже более 2000 лет. Вот где мощь, великолепие и размах;

  • Китае, в котором этот праздник не является официальным.

За редким исключением китаянки получают подарки, однако рабочий день сокращен, что позволяет им организовать вечеринку после работы.

Одним словом, роскошный, весенний и яркий праздник 8 Марта - праздник особенный. И пусть кто как, но мы будет его отмечать в Украине, поздравляя мам, сестер, бабушек и подруг. А также может "выбраться" на день-другой из дому и поехать в мини-путешествие по своей родной стране, выбрав точку на карте!

Добавление в каталог
Создание сайта
Тарифы