Информация для туристов об отдыхе в Карпатах
Изображение Карпат #1

Что посмотреть в Карпатах? ТОП-5 направлений

Карпаты (Украина) - уникальный регион, природные, исторические и культурные богатства которого поражают воображение. Ежегодно сюда приезжают тысячи людей, и каждый находит для себя что-то «свое». Одних привлекают современные горнолыжные курорты, других - возможность заняться экстремальными видами спорта, а кто-то выбирает этот регион ради многочасовых походов и прогулок к уникальным достопримечательностям. Вне зависимости от целей, практически все туристы задаются вопросом: что посмотреть в Карпатах, чтобы отпуск точно запомнился на долгие годы?

Яремче - сердце гуцульского края

Город расположен в Ивано-Франковской области, на берегу речки Прут, и это - лучшее место, чтобы познакомиться с уникальной гуцульской культурой. Попадая сюда, гости оказываются в настоящем водовороте сменяющих друг друга событий. Места вокруг настолько интересные, что часто прибывающие на пару дней задерживаются на неделю или даже на более долгий срок.

Картинка №1

Что стоит увидеть в Яремче и окрестностях?

  • Уникальный рынок-ярмарка.
  • Местный горнолыжный курорт (рассчитан на начинающих).
  • Уникальные традиции празднования памятных дат, идущие из глубины веков.
  • Кафе и ресторанчики с колоритной кухней.
  • Ресторан-музей «Гуцульщина».
  • Уникальный природные объекты (скалы Довбуша, водопад “Пробий”, близлежащие горы, а также многое другое).
  • Парк-музей под открытым небом «Карпаты в миниатюре».
  • Старинные деревянные церкви.
  • Заповедник с дикими животными.

Вблизи города находится еще одно интереснейшее место - село Яблуница (сюда мы также рекомендуем заглянуть). Отсюда начинается оптимальный маршрут на горы Говерла, Хомяк и Петрос.

Полезно знать: жилье в Яремче есть на любой вкус. Подходящий вариант здесь найдут все, вне зависимости от уровня запросов.

Синевирская Поляна

Небольшое село, расположенное в Закарпатской области - идеальное место для тех, кто мечтает посетить национальный природный парк «Синевир» и его сердце - одно из самых красивых озер Украины с одноименным названием. Уникальный водный объект расположен на высоте 1000 метров над уровнем моря и добраться до него можно только пешком. Длительные прогулки по парку и окрестностям села подарят вам незабываемые впечатления. Здесь есть музей, экопарк, реабилитационный центр, в котором проживают медведи, а также множество других интересных объектов.

Картинка №2

Снять жилье в Синевирской Поляне можно на любое количество дней. Условия проживания могут быть, как достаточно скромными, так и вполне комфортными.

Полезно знать: недалеко от природного парка расположено одно из крупнейших и древнейших закарпатских сел - Колочава. Здесь вы найдете сразу десять удивительных музеев, каждый из которых познакомит вас с историей и культурой этой части нашей страны.

Лучший горнолыжный курорт Карпат - Буковель

Этот курорт не нуждается в особом представлении, ведь именно здесь находятся самые современные и качественные горнолыжные трассы региона (а по мнению многих - и всей страны). ТОП-уровень ГК привлекает сюда лыжников и сноубордистов не только со всей Украины, но и из соседних государств.

Картинка №3

Летом здесь много любителей экотуризма и познавательных экскурсий. Для гостей организовываются пешие, велосипедные, конные и автомобильные прогулки по окрестностям. Развлечения Буковеля по-настоящему разнообразны - их количество исчисляется десятками. Водопады, горы, музеи и другие объекты Ивано-Франковской области мы уже перечисляли выше.

Полезный совет: находясь в Буковеле, обязательно потратьте несколько часов на то, чтобы посетить расположенное рядом с. Поляница. Это еще одно удивительное место на карте региона.

Ворохта - климатический и горнолыжный курорт

Еще одно потрясающее место, популярное у разных категорий туристов. Отдых здесь может быть любым: активным, оздоровительным, расслабляющим, познавательным или другим.

Что посмотреть в Ворохте и окрестностях?

  • Туристический маршрут на Боржавский хребет.
  • Виадуки.
  • Горы и хребты.
  • Музей.
  • Уникальные озера и водопады.
  • Старинная церковь.
  • Горнолыжные спуски.
  • Джиппинг, рафтинг и другие развлечения Ворохты также доступны для всех желающих.

Картинка №4

Благодаря удивительным климатическим условиям, минеральным источникам и отличным возможностям для занятий экотуризмом, курорт приобрел статус востребованной здравницы государственного масштаба. Сюда приезжают не только отдыхать, но и для того, чтобы поправить здоровье.

Рахов и окрестности

Когда насыщенный отдых уже несколько утомил и хочется просто прогуляться по красивым местам, рекомендуем отправиться в Рахов. Городок расположен в высокогорье, близ слияния Чёрной и Белой Тисы. Практически на каждой улице туристов ждет какая-либо достопримечательность: храм, церковь, ратуша, музей или прочее. Многие из этих объектов были построены еще в 17-18 веке.

Чем привлекателен Рахов?

  • Отсюда стартуют популярнейшие туристские маршруты к вершинам Черногорского хребта.
  • В зимнее время близ города функционирует неплохой горнолыжный комплекс.
  • Рядом расположено по-настоящему колоритное село Ясиня, окруженное невероятными альпийскими лугами. Здесь можно познакомиться с работой гуцульских мастеров, стать участником красочного народного гуляния и купить оригинальные подарки близким.

Картинка №5

Гостиницы, частный сектор и отели Рахова принимают гостей круглый год. Цены на аренду жилья здесь вполне доступные.

Дать однозначный ответ на вопрос: “Что посмотреть в Карпатах?” - невозможно. Мы перечислили лишь часть удивительных мест региона, но на самом деле их намного больше. Надеемся, что вы сможете выбрать идеальное направление для будущего путешествия!

Добавление в каталог
Создание сайта
Тарифы