Информация для туристов об отдыхе в Карпатах
Изображение Карпат #1

Сколько стоит отдых в Карпатах зимой? Планируем бюджет поездки

На территории украинских Карпат расположено несколько десятков курортов, которые можно посещать зимой. Есть среди них и инфраструктурно развитые, и те, которые только начинают осваиваться. Найти однозначный ответ на вопрос: сколько стоит отдых в Карпатах зимой? - невозможно. Бюджет поездки зависит от множества факторов, подробнее рассмотрим их ниже.

Самые востребованные направления

«Имя» курорта во многом определяет то, в какую сумму обойдется поездка. Конечно, речь идет не только о названии населенного пункта или горнолыжного комплекса, но и о том, что оно за собой скрывает.

Картинка №1

Наиболее популярные и востребованные карпатские курорты

  • Буковель - по праву считается самым современным и востребованным ГК страны. Цены здесь высокие, но и спектр услуг радует разнообразием;
  • Драгобрат - самый высокогорный курорт страны. Отличается труднодоступностью и отлично развитой инфраструктурой;
  • Яремче - один из центров гуцульской культуры в регионе. Трассы здесь предназначены преимущественно для новичков, зато число альтернативных зимних развлечений исчисляется десятками;
  • Славское - отлично развитый ГК и обилие уникальных природных объектов в окрестностях привлекают сюда огромное число гостей.

Важно: жилье в Буковеле стоит дороже всего по причине отсутствия здесь привычного частного сектора. Все предложения здесь представлены туристической недвижимостью. В Славском и Яремче, например, такой особенности нет - здесь вполне можно арендовать комнату у частников по весьма скромной цене.

Бюджетные курорты Карпат

Перечисленные ниже курорты отличаются менее развитой инфраструктурой горнолыжных комплексов. Но по красоте природы, чистоте воздуха, наличию интересных достопримечательностей они практически ничем не уступают.

Картинка №2

Недорогие зимние курорты

  • Ворохта;
  • Ясиня;
  • Микуличин;
  • Пилипец;
  • Плай;
  • Буковица;
  • Подобовец;
  • «Бескид» в с. Верхний Студеный;
  • курорт «Красия» (расположен в селе Вышка);
  • туристический комплекс в с.Шаян.

Выбирая направление, обязательно изучите не только особенности горнолыжных трасс конкретного курорта, но и инфраструктуру, в целом. Развлечения Ворохты или Славского, например, весьма разнообразны - здесь можно найти занятия и для детей, и для взрослых. Есть курорты, где туристическая сфера пока относится к развивающейся. С каждым годом карта карпатских курортов «перекраивается», и ранее малоизвестные направления наступают на пятки гигантам индустрии.

Стоимость арендного жилья

Теперь перейдем к ценам, чтобы вам было понятнее, сколько стоит отдых в Карпатах зимой. Обратите внимание, что стоимость указана за проживание двух персон без питания (иногда завтрак включен).

Средние цены на проживание

  • примерно в 300-400 грн обойдется комната в частном секторе. Если речь идет о курорте, расположенном далеко от спусков, цены могут начинаться от 50 грн с человека;
  • мини-отели, гостевые дома, базы отдыха и прочие категории туристической недвижимости среднего уровня в «высокий» сезон предлагают номера по цене от 1000 грн. В отдаленных населенных пунктах стоимость существенно ниже;
  • современные отели и гостиницы также могут стоить по-разному. Номер в отеле Буковеля, где спрос на элитное жилье огромный, номер на двоих может стоить 5-6 тысяч грн в сутки и дороже. В небольшом поселке, затерянном в горах, схожее предложение обойдется в 2-3 тысячи грн.

Картинка №3

Важно: кроме направления, на стоимость жилья оказывает влияние множество факторов. Это: комфорт в номерах и в заведении, расстояние до горнолыжных трасс, уровень развития инфраструктуры (наличие развлекательных объектов, СПА, кафе и ресторанов, а также прочего на территории).

Чтобы сэкономить, многие туристы предпочитают жить не на территории горнолыжных комплексов, а в нескольких километрах от них. Разница в цене суточной аренды может доходить до 200-300%.

Стоимость пользования услугами ГК

Катание на выбранной трассе или площадке, прокат снаряжения, услуги инструктора, пользование подъемниками, аренда транспортных средств (снегоходы, сани, упряжки, квадроциклы) - все это оплачивают гости карпатских горнолыжных комплексов ежедневно. А, значит, общий бюджет поездки от стоимости перечисленных услуг зависит напрямую.

Зимние забавы в сезоне 2024 с ценами

  • прокат спортивного инвентаря - от 100 грн (выгоднее брать комплект целиком);
  • аренда санок - 30-50 грн, сноуборда - от 70-100 грн, тюбингов - от 50 грн;
  • услуги подъемников - 30-100 грн за один раз (суточный абонемент может стоить от 300-400 до 1 тысячи гривен и выше);
  • услуги индивидуального инструктора - от 400-500 грн в час;
  • экскурсии - от 200 грн.

Стоимость всех услуг существенно вырастает в выходные и праздничные дни. Вне зависимости от курорта, те, кто приобретает суточный ски-пасс, могут существенно сэкономить.

Картинка №4

Питание

Выбирая направление, обязательно изучите точки общественного питания понравившегося курорта. Кафе, столовые и рестораны Поляницы, Славского, Ворохты и многих других курортов готовы не просто накормить и согреть уставших гостей, но и познакомить их с невероятной карпатской кухней.

Цены на питание отличаются в заведениях разного уровня. В столовых и недорогих кафе комплексный обед из трех блюд может стоить 70-100 грн, в элитных ресторанах несколько сотен можно заплатить лишь за одну позицию в меню.

Надеемся, что смогли прояснить, сколько стоит отдых в Карпатах зимой, и вы сможете спланировать бюджет будущей поездки. Помните о том, что холодное время года - пик сезона в горах. Подбирать жилье в Драгобрате, Яблунице, Пилипце или на любом другом курорте лучше заранее.

Картинка №5

Добавление в каталог
Создание сайта
Тарифы