Информация для туристов об отдыхе
Изображение #1

Какие традиции на Новый год в разных странах мира

Улицы, сверкающие праздничной иллюминацией, елки, радующие глаз яркими разноцветными украшениями, Дед Мороз и подарки - эти и многие другие составляющие главного праздника года для нас привычны и понятны. Не только такие крупные города Украины, как Одесса, Киев, Харьков, Львов и другие надевают праздничный наряд - даже в небольших населенных пунктах стараются создать особую волшебную атмосферу. У каждой страны есть свои обычаи, некоторые из которых могут показаться нам необычными, смешными или просто странными. Далее мы расскажем, какие традиции на Новый год в разных странах существуют.

Интересные европейские обычаи

Почти в каждой европейской стране есть несколько старинных традиций празднования Рождества и Нового года, многие из которых буквально «прошли сквозь века». Вот несколько интересных:

  • В Италии считается, что, чем более шумной будет встреча Нового года, тем лучше. А чтобы ничего не мешало шуметь, накопленные за старый год вещи принято выбрасывать прямо из окон. Несмотря на то, что из-за часто получаемых прохожими травм традицию пытаются запретить, что-то тяжелое периодически вылетает с балконов итальянцев. Картинка №1
  • В Нидерландах можно легко стать «королем». Для этого достаточно найти горошину, спрятанную хозяйкой в новогоднем пироге. После этого счастливчик может выбрать свиту, и ему полагаются все почести королевской персоны. Подобный обычай есть и во Франции. Картинка №2
  • Испанцы, которые бережно относятся к вину и всему, что с ним связано, во время боя курантов стараются успеть съесть ровно 12 виноградин, загадывая при этом заветное желание.
    Картинка №3
  • Если вы попадете в дом одного из жителей Швеции в новогоднюю ночь, не пугайтесь тому, что соседи будут рьяно бить тарелки о дверь владельца жилища - такова традиция.
    Картинка №4
  • В Болгарию стоит приехать с тем, кого вы давно мечтаете поцеловать, но не решаетесь этого сделать. В разгар праздника на три минуты выключается свет, и разрешается поцеловать того, кого хочется.
    Картинка №5

Конечно, то, какие традиции на Новый год в разных странах существуют, зависит еще и от конкретного места. Например, праздничные развлечения Буковеля могут сильно отличаться от тех, что есть в столице нашей страны - Киеве. И это правило актуально для любого государства.

Американский континент

Здесь также есть свои интересные обычаи, связанные с встречей Нового года. Например, в Бразилии тысячи одетых в белое людей выходят на берег океана с зажженными свечами и белыми лепестками цветов, чтобы задобрить богиню моря.

В Аргентине последний рабочий день года превращается в «день старой бумаги». Квитанции, бланки, календари и прочие бумажные предметы, утратившие актуальность, безжалостно выбрасываются прямо на улицы города, вследствие чего они покрываются толстым белым слоем. Последующая уборка всегда веселая и дружная.

На Кубе есть интересная традиция, связанная со смыванием грехов. Чем больше проступков совершено за год, тем больше воды нужно набрать. В ход идут кружки, тазики, ведра и прочее. После полуночи вся вода выливается за порог дома, что символизирует очищение от грехов.

Интересный факт: в нашей стране с каждым годом все большее количество людей не хотят следовать традиции и отмечать праздник дома. Одни едут к морю, другие - на горнолыжные курорты, третьи - в столицу. Полезный совет для активных туристов: если вы хотите провести Новый год и Рождество вне дома, не забудьте заранее снять отель в праздничной Одессе, заснеженной Полянице, затерянном высоко в горах Драгобрате или любом другом месте. Найти свободные номера на праздники бывает по-настоящему сложно.

Традиции стран Азии

Теперь обратим внимание на то, какие традиции на Новый год в разных странах Азии можно наблюдать:

  • во Вьетнаме на праздник стараются пригласить в дом человека старше 70 лет, поскольку считается, что он волшебным образом поделится своей мудростью со всеми присутствующими. Также здесь обязательно нужно выпустить живого карпа в реку или пруд;
  • в Таиланде главная составляющая торжеств - купание, поскольку считается, что это позволяет очистить не только тело, но и дух;
  • в Японии принято смеяться в первые секунды Нового года, чтобы он прошел радостно. Также непременным атрибутом для украшения дома являются бамбуковые грабли, которые нужны для того, чтобы «загребать счастье». А еще здесь всю праздничную неделю категорически запрещено произносить ряд слов (лиса, дракон, тигр, змея, смерть, демоны).

Еще несколько интересных обычаев со всего света

А теперь расскажем еще о нескольких интересных традициях:

  • В Австралии, где нет снега и мороза, Санта Клаус рассекает на доске для серфинга. А сами австралийцы, желающие обрести удачу на год вперед, стараются преодолеть 7 волн, на той же доске.
  • В Эквадоре главный символ торжества - чемодан. Его нужно взять в руки и пробежать вокруг дома, пока куранты бьют 12 раз.
  • В Микронезии многие жители каждый год меняют имя. Конечно, документы остаются прежними, но друзья, родственники и все прочие в течение 12 месяцев зовут человека именно так, как он объявил.

Полезный совет: если вы хотите отпраздновать главное событие года колоритно, смело отправляйтесь в Карпаты. В каждом из поселков (Пилипец, Рахов, Буковель, Полянина, Яремче и других) бережно хранят старинные традиции. Здесь можно покататься на собачьих упряжках, поучаствовать в народных плясках и понаблюдать за уникальными обычаями гуцульского Нового года.

Мы постарались собрать для вас самые интересные традиции со всего света. Возможно, какая-то из них станет привычной в масштабах вашей семьи, ведь привносить в обычаи новое всегда интересно и необычно!

Добавление в каталог
Создание сайта
Тарифы