Информация для туристов об отдыхе
Изображение #1

​Интересно, а от чего произошло 8 марта?

Все цветочные магазины заняты с утра и, в основном, мужчинами. Они выбирают тюльпаны, мимозу, гиацинты, пролески, герберы в корзинках, горизонтальных композициях, классических букетах... 8 Марта, господа! А женщины нежатся в кроватках (встав на мгновенье и приведя себя в порядок, пока мужчина ушел за цветами), ждут полноценный завтрак или хотя-бы чашечку кофе. И программа, как правило, запланирована на весь день. А есть такие, которые празднуют вне дома и решают посетить красавицу-Одессу, статный Пилипец или романтическое Вилково. Информационный онлайн-портал Травелло поможет выбрать не только город для путешествий по Украине, но и познакомит с интересными достопримечательностями, подскажет развлечения по вкусу... И расскажет, от чего произошло 8 Марта интересно и креативно!

Картинка №1

Начало начал, или откуда пришло 8 Марта

Отмечать праздник, не зная его истории, невозможно. Но как все было на самом деле? Кто такая Клара Цеткин и каков ее вклад? Что еще интересного мы знаем о Международном Женском дне? Ответы есть всегда на travello.com.ua!

Начало 1900-х годов было неспокойным во многих (сегодня уже) странах Европы. Социал-демократические революции меняли жизнь и мировоззрение людей, в том числе и работающих женщин.

Положение женщин

Дискриминация была ужасная, судите сами. Женщины в большинстве стран мира:

  • не имели права голоса на выборах;
  • получали 50% от зарплаты мужчины в случае, если делали ту же работу;
  • работали больше часов в неделю, но получали меньше;
  • вели все хозяйство, быт, занимались детьми в то время, когда мужчина отдыхал (ну он же работает!);
  • не могли устроиться на множество "мужских" должностей, даже если и захотели, и справлялись с этим легко и просто.

Картинка №2

Наверняка требований было больше, но основные из них - стандартные и классические. Остается узнать, как события развивались дальше и от чего произошло 8 марта на самом деле!

Коротко о том, как все произошло, или когда не до гламура

Наверное, в каждой отдельно взятой стране "бунт равноправия" назревал долго и давно, но проявился он во всей красе в Нью-Йорке 28 февраля 1908. В этот день на митинг в защиту своих прав вышло 15 000 женщин. Но не это было важным и поразительным, а тот факт, что женщины ослушались своих боссов-мужчин и бросили работу (!) в рабочие часы. Этого оказалось достаточно, чтобы движение за свободу прав набрало силу и уже на следующий год в Америке этот день был особенным.

Знаменитая активистка и революционерка, немка Клара Цеткин (как сейчас бы сказали - феминистка) годом позже выступила на 8 конгрессе Второго Интернационала и предложила учредить Международный Женский день, в который представительницы слабого пола могут высказывать свои требования, желания и права. Сказано - сделано и уже с 1911 года праздник стал отмечаться в большинстве развитых стран.

Картинка №3

8 Марта. Интересные факты или то, чего вы не знали

Международный Женский день не сразу стал таким, какой он сегодня. Во многих странах женщин просто поздравляли с победой и этот день даже не был выходным.

Изначально сегодняшнее 8 Марта:

  • отмечали в последний день февраля;
  • в разных странах - в разные даты;
  • до сих пор не отмечают в Китае, а также в Японии. Там весь март отдан традиционным и национальным женским праздникам;
  • сделали выходным на всем постсоветском пространстве только в 1966 году;
  • имело "прообраз" в Древнем Риме и Греции. В эти дни жены получали подарки и внимание мужей, невольницы и рабыни - выходной.

Картинка №4

Но все же хорошо, что такой праздник есть и сегодня женщины могут править миром наравне с мужчинами. Но именно 8 Марта почти каждая представительница прекрасного пола ждет презента, букета цветов и теплые слова от своего избранника, папы, брата и даже сына. Ведь это так мило, романтично и приятно, несмотря на все права и условности!

Отдых в Международный Женский день, или почему-бы не побывать в романтических местах

В особые дни у каждой пары романтическое настроение. Откладываются все планы, дела и заботы и выделяется денек-другой с тем, чтобы побыть вместе, наедине и без всех-всех-всех!

Так почему-бы не сменить обстановку и не уехать в Трускавец, Железный Порт, Кирилловку или Седово? Можно насладиться местными красотами, побывать в горах или на море (а это уже романтика!), а также уделить время знаменитым местам влюбленных. И неважно, сколько вам лет, просто возьмите билеты заранее!

К услугам гостей нашего портала полная информация об интересных местах на карте Украины, которые очаруют и покорят. Бывали в Одессе уже не раз, к примеру? Это отлично, просто вы еще не видели Лестницу любви на Польском спуске, на каждой ступеньке которой нужно говорить комплимент любимому человеку. И таких интересных мест - миллионы, но выбрать достаточно несколько, потому что отпуск совсем-совсем крохотный!

Картинка №5

Предложения к Международному Женскому дню. Варианты

Обратить свое внимание можно на отдых:

  • на Черном море, к примеру, в Коблево. Сам курорт небольшой, но остановка в "Гостевом доме" - уже романтическое приключение. Роскошные номера отеля, огромный бассейн и вышколенный персонал вам точно понравятся;
  • на Азовском побережье. Отличный вариант - Скадовск для тех, кто не терпит суеты и обожает одиночество. Но если все надоест, можно взять любую экскурсионную программу и обогатиться знаниями. В окрестностях есть, на что посмотреть;
  • в горы и Яремче - отличное решение. Тут и горы, и природные красоты, и катание на лыжах/тюбингах. Выбрать для заселения можно современный отель "Модрина" или виллу "Билогирья" на самом берегу горной реки. Для любителей гастрономического туризма можно порекомендовать ресторан-колыбу "Красная усадьба". Пальчики оближешь!

Но как вы понимаете, это только малая часть богатых предложений. Присмотрели что-то самостоятельно? Портал поможет получить полную информацию, быстро связаться с выбранным отелем и даже найти уютный ресторанчик поблизости, не выходя из дому. Отдохните со вкусом и знайте, от чего произошло 8 Марта!

Добавление в каталог
Создание сайта
Тарифы